СТАТЬЯ

И в пыльной пустыне, и при света костра: съемка в Намибии на камеру Canon EOS C200

Brent Stirton photographs Namibian tribespeople by the fire, as Spencer MacDonald films him using a Canon EOS C200.
Брент Стиртон использовал камеру Canon EOS R для съемки сцен у костра и при ярком солнечном свете, поэтому видеографу Спенсеру МакДональду нужна была видеокамера, которая могла снимать в таких же условиях — Canon EOS C200 превзошла все ожидания.

Каждая работа приносит кинематографистам свои технические и логистические задачи, но ни одна из них не сравнится с теми задачами, которые стояли перед американским кинематографистом Спенсером МакДональдом при съемке документального фильма в сельской Африке на камеру Canon EOS C200. У небольшой съемочной группы, преодолевшей более 700 километров по пыльным дорогам Намибии менее чем за неделю, не было ни одного шанса для повторной съемки, поэтому нужно было все делать правильно с первого раза.

Команда снимала закадровую работу всемирно известного фотожурналиста Брента Стиртона, который фотографировал культуру трех племен, живущих в обширной пустыне Намибии. Брент хотел протестировать полнокадровую беззеркальную камеру Canon EOS R в сложных условиях — выдержит ли она жесткий график работы при воздействии пыли и вибрации. Он также проверял, как она снимает в условиях слабого освещения возле костра и справляется с высокой контрастностью при ярком солнечном свете. Съемка позволила испытать не только предельные возможности камеры Canon EOS R, но и видеооборудование, которое Спенсер использовал для документальной съемки путешествия.

Спенсеру нужна была портативная кинокамера, устойчивая к атмосферным воздействиям, с большим датчиком изображения для обеспечения кинематографического качества, а также имеющая такие основные характеристики, как профессиональные аудиовходы, встроенные нейтральные фильтры и длительное время автономной работы. Так как подавляющее большинство документальных и коммерческих фильмов Спенсер снимает в формате RAW для достижения наивысшего качества, этот параметр также был очень важен. Однако он не хотел использовать формат RAW, который занимает слишком большой объем памяти и требует отдельных устройств записи. Этот перечень обязательных характеристик привел его к единственной видеокамере, которая отвечала всем его требованиям — Canon EOS C200 4K.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Съемка в формате RAW

«Я всегда снимаю в формате RAW, который является для меня самым большим преимуществом этой камеры, — говорит Спенсер. — Она снимает в формате Cinema RAW Light, который создает удобные файлы небольшого размера, но изображение при этом обладает всеми преимуществами формата RAW. Увеличенный динамический диапазон упрощает экспонирование во время съемки. А в солнечной Намибии с резкими тенями мы хотели запечатлеть как можно больше деталей».

Спенсер начал свой путь в кинематографе с камерой Canon EOS 5D Mark II, поэтому он быстро освоился с Canon EOS C200, интерфейс которой ему показался интуитивно понятным и простым. У Спенсера не было такой роскоши, как возможность полностью испытать камеру перед съемкой, а было всего одно утро, чтобы познакомиться с ней и посмотреть результаты съемки, тем не менее он знал, что она подойдет для работы.

«EOS C200 сразу произвела на меня впечатление, — говорит он. — Изображение получилось суперкинематографическим, и мне понравилось сглаживание теней. Камера еще больше подчеркнула и без того кинематографичные пейзажи пустыни. Это дало нам полную уверенность в возможностях камеры. В результате после ежедневного использования камера действительно мне очень понравилась и произвела сильное впечатление».

A Canon EOS C200 video camera.
Спенсер отмечает, что ему было легко работать с камерой Canon EOS C200 при съемке документального фильма.

Выбор прочного кинообъектива

Несмотря на то что Спенсер уже трижды был в Африке, это была его первая поездка в Намибию. Он знал, что ему придется работать быстро в условиях сильного ветра и пыли. Из-за установленного на объектив компендиума для использования фильтров постоянная замена объективов не только занимала бы слишком много времени, но и подвергала бы объектив и камеру воздействию пыли.

Поэтому он выбрал одну из лучших оптик, которая использовалась для съемки многих документальных фильмов, — кинообъектив Canon CN7x17 KAS S E1/P1. Он не только обеспечивает потрясающее качество 4K, но и обладает большим 7-кратным увеличением с диапазоном фокусных расстояний 17–120 мм. Максимальная диафрагма T2.95 позволяет работать с малой глубиной резкости и мягким боке. Он оснащен съемным сервоприводом, а герметичный корпус защищает от проникновения посторонних частиц.

«У меня никогда не было кинообъектива с фокусным расстоянием 17–120 мм, которое можно было бы менять простым нажатием кнопки, — говорит Спенсер. — Это настолько упростило съемку, что мне не пришлось менять объективы в пустыне. Я мог максимально приблизить сцену, не двигая камеру. Без этого объектива это было бы невозможно».

Brent Stirton strides across the desert at dusk with his camera, as Spencer MacDonald films him using a Canon EOS C200.
Бренту и кинематографистам было особенно сложно работать в условиях пустыни Намиб, где им приходилось бороться с сильным ветром и пылью.
A Namibian desert scene at sunset, photographed by Brent Stirton on a Canon EOS R.
Тем не менее, пустыни были такими же невероятно красивыми, как на фотографиях Брента. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 24-105mm F4L IS USM и следующими параметрами: 45 мм, 1/20 сек., f/4.0 и ISO 640. © Брент Стиртон
A behind the scenes shot of the figures in Wes Anderson's Isle of Dogs movie being filmed.

История создания фильма Уэса Андерсона «Остров собак»

Оператор-постановщик Тристан Оливер рассказал нам о том, как проходил процесс создания этого фильма и почему для съемок потребовалось целых 80 мощных цифровых камер Canon.

Из-за большего размера объектива Спенсеру приходилось в основном снимать держа камеру на плече, чтобы сбалансировать ее вес. Он говорит: «EOS C200 достаточно портативная, но я ставил ее на плечо 90% времени. Объектив почти в два раза больше камеры, поэтому все вместе получилось внушительного размера».

Камера Canon EOS C200 оснащена инновационной системой автофокусировки Dual Pixel CMOS AF с сенсорным управлением, которая кардинально изменила работу кинематографистов, позволив отказаться от традиционной ручной фокусировки. Усовершенствованный электронный видоискатель камеры позволяет усиливать контуры фокусировки и контролировать видеосигнал, обеспечивая четкость и правильную экспозицию изображений.

«Для этой работы у нас был потрясающий ассистент оператора, который делал наводку на резкость, — продолжает Спенсер. — Благодаря удобству использования объектива фокусировка всегда была идеальной. Я не использую автофокусировку в своей работе, но если вы делаете что-то самостоятельно, она может быть отличным подспорьем. Я бы хотел использовать камеру и объектив на подвесе, но, учитывая сколько времени требовалось бы для подготовки к каждому снимку, это было просто невозможно».

Brent Stirton crouches down to photograph tribeswomen singing and dancing, as Spencer MacDonald films him using a Canon EOS C200.
Для записи таких сцен, как пение местных людей, Спенсер использовал встроенный микрофон-пушку.

Запись звука в кинематографическом качестве

Вместо внешних устройств записи звука Спенсер использовал встроенный микрофон-пушку для съемки большинства сцен и микрофон-петличку для интервью крупным планом. Управлялось все это с помощью сдвоенных разъемов XLR на камере Canon EOS C200 и профессиональных средств управления звуком. Чтобы продлить время работы от аккумулятора, вместо больших внешних аккумуляторов команда использовала несколько стандартных аккумуляторов Canon, которые просто вставляются в заднюю часть камеры и не влияют на балансировку. «Они работали очень долго, — говорит Спенсер. — С питанием никогда не было проблем».

Профессиональное оборудование могло быть абсолютно надежным и предсказуемым, но ни что не могло бы подготовить Спенсера к потрясающим пейзажам Намибии.

Сама съемка была динамичной и разнообразной с жестким графиком, который стоял перед командой, передвигающейся по ухабистой дороге на полноприводном автомобиле от двух до шести часов в день. Приехав на место съемки, им приходилось работать с утра до ночи под палящим солнцем и на сильном ветру.

Two women wearing colourful shawls sit in dim light, photographed by Brent Stirton on a Canon EOS R.
«Мне еще не доводилось работать с фотографом, который освещает темы в такой области в документальном жанре, — говорит Спенсер. — С Брентом мне казалось, что я нахожусь на съемках фильма». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/125 сек., f/2.5 и ISO800. © Брент Стиртон
Two boys build a fire, photographed by Brent Stirton on a Canon EOS R.
В то время как фотографии Брента были наполнены атмосферой и цветом, Спенсеру нравилось, что его документальные кадры выглядят так же потрясающе без дополнительной обработки. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/400 сек., f/1.4 и ISO3200. © Брент Стиртон

«Когда Брент фотографировал, мы работали весь день напролет, — говорит Спенсер. — Мы снимали то, что делал Брент, потому что в центре сюжета были его снимки на камеру EOS R. Мне приходилось снимать то же, что и он, под тем же углом, иначе я бы попадал в его кадр. Я не хотел испортить то, что делал Брент. Мне нужно было соблюдать его стиль, и мне еще не доводилось работать с фотографом, который освещает темы в такой области в документальном жанре. С Брентом мне казалось, что я нахожусь на съемках фильма».

Удивительные пейзажи Намибии также создавали фантастическое настроение. «Это потрясающе, в каждом месте пустыни своя уникальная экосистема, — говорит он. — Иногда казалось, что находишься на другой планете». Из окончательного материала было смонтировано две версии — основной фильм и более длинная режиссерская версия, — показывающие красоту этой местности, удивительных людей, для которых она является домом, и яркие фотографии Брента Стиртона.

«Благодаря столь разнообразному свету в пустыне, отснятый материал выглядел потрясающе даже без редактирования. В нем сразу проявлялось идеальное художественное оформление, в котором не было ничего искусственного. Все выглядело красиво, и камера превосходно передавала тона кожи и тени, — говорит Спенсер. — Я горжусь окончательным результатом, ведь фильмы получились красивыми. Я выбрал правильную камеру и объектив, и они действительно оправдали ожидания».

Автор Adam Duckworth


Оборудование Спенсера МакДональда

Основное оборудование для видеосъемки в движении

Filmmaker Spencer MacDonald buttons up a striped shirt.

Видеокамера

Canon EOS C200

Компактная, универсальная и мощная камера для различных операторов, которая способна записывать видео в формате 4K 50P. «Она снимает в формате Cinema RAW Light, который создает удобные файлы небольшого размера, но изображение при этом обладает всеми преимуществами формата RAW», — говорит Спенсер.

Кинообъектив

Canon CN7x17 KAS S E1/P1

Благодаря потрясающему качеству изображения 4K, 7-кратному увеличению с фокусным расстоянием 17–120 мм и сервоприводу он идеально подходит для съемки в условиях, когда мобильность имеет ключевое значение. «Я мог максимально приблизить сцену, не двигая камеру, — говорит Спенсер. — Он так упростил съемку — без этого объектива это было бы невозможно».

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас