ОБОРУДОВАНИЕ

Лучшие видеокамеры Canon: какую из универсальных видеокамер стоит выбрать?

Видеокамеры Canon XF и XA объединяют в себе новейшие технологии Canon с многофункциональностью и простым в использовании интерфейсом. Какую из профессиональных видеокамер Canon стоит выбрать для ведения прямых трансляций, записи новостных репортажей и создания корпоративных видео?
Человек работает с видеокамерой Canon, снимая корреспондента в официальной одежде, стоящего на мосту.

Видеокамеры Canon XA75/ XA70, XA65/ XA60 и LEGRIA HF G70 предназначены для удобной интеграции с текущей экосистемой решений Canon для видеосъемки, а также предлагают ряд других преимуществ для ведения прямых трансляций.

Профессиональные видеокамеры Canon сочетают в себе лучшие технологии для видеосъемки от Canon со знакомой и удобной в использовании конструкцией видеокамеры. Будучи универсальными видеокамерами, они проще в управлении, чем цифровые зеркальные или беззеркальные камеры, а их компактная конструкция делает их более портативными в сравнении с моделями Cinema EOS. Это позволяет успешно применять их в динамичной производственной среде и снимать как новостные и документальные сюжеты, так и свадьбы. Но какая из видеокамер Canon подойдет именно вам?

«Эти устройства предназначены для конфигураций с одной камерой, — говорит Мехдия Мехталь, исполнительный директор по маркетингу профессиональной видео- и вещательной продукции Canon UK. — Хотя эти видеокамеры поддерживают установку звуковых аксессуаров в случае необходимости, вам не потребуется беспокоиться о смене объектива, поскольку они предлагают встроенный 15-кратный или 20-кратный зум в зависимости от выбранной модели».

А для выбора доступен крайне широкий ассортимент. Профессиональные видеокамеры Canon XF и XA варьируются от 4K-видеокамер вещательного стандарта до бюджетных моделей с поддержкой Full HD. Canon XF605 задает новый стандарт удобства и производительности, в том числе благодаря интеллектуальной следящей автофокусировке, которая поддерживает фокус на голове объекта, даже если он не смотрит в камеру.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

Однако даже продвинутые видеокамеры Canon LEGRIA поддерживают функции, которые придутся по душе профессиональным операторам и видеографам, включая исключительное качество изображения и профессиональные возможности управления — узнайте больше о Canon LEGRIA GX10 в разделе ниже.

Чтобы помочь вам с выбором идеальной видеокамеры под ваши запросы и бюджет, мы создали это руководство по лучшим из доступных на данный момент видеокамерам.

Видеокамера Canon XF605 на операторской панели; за ней можно увидеть множество экранов и переключателей.

Canon XF605 — это профессиональная 4K-видеокамера Canon, которая предлагает целый ряд новых возможностей, включая автофокусировку с обнаружением глаз и отслеживанием головы объекта, а также улучшенное управление с помощью нового сенсорного интерфейса и новую версию Browser Remote для смартфонов и планшетов.

Лучшая универсальная профессиональная 4K-видеокамера: Canon XF605

Canon XF605 — это наиболее продвинутая видеокамера в линейке профессиональных 4K-видеокамер Canon, которая сочетает в себе превосходную производительность и универсальный набор возможностей.

Она располагает улучшенной системой Dual Pixel CMOS AF, которая теперь поддерживает распознавание глаз и технологию интеллектуального отслеживания Canon EOS iTR AF X. «Это делает автофокусировку еще более надежной, — говорит Мехдия. — Теперь камера будет отслеживать движение головы объекта, даже если этот человек идет в другую сторону от камеры».

Цифровая видеокамера Canon XF605.

Canon XF605

Универсальная видеокамера 4K вещательного качества с расширенными функциями автофокусировки, возможностями подключения и потоковой трансляции для сложных условий съемки.

Как и Canon XF705, камера Canon XF605 оснащена премиальным объективом L-серии с 15-кратным зумом и большим датчиком изображения 4K UHD CMOS типа 1.0. Более того, XF605 оснащена процессором DIGIC DV7, который работает совместно с датчиком изображения, обеспечивая высококачественную обработку изображений для создания кадров высокой четкости с низким уровнем шума.

Благодаря поддержке записи в формате 4K UHD 60p/50p 4:2:2 10 бит XF-AVC и MP4 на две карты памяти SD камера Canon XF605 станет практичным выбором как для создателей материалов под постобработку, так и для тех, кто ведет прямые трансляции. За широкий динамический диапазон отвечает гамма-кривая Canon Log 3, а форматы PQ и HLG удовлетворят потребности тех, кому необходимо создание материалов HDR. Режим замедленной и ускоренной съемки (S&F) позволяет записывать ролики Full HD с частотой 120 кадров/сек.

Canon XF605 также поддерживает запись материалов 4K ALL-I с меньшей степенью сжатия при обновлении встроенного ПО. Кроме того, после обновления встроенного ПО до версии 1.0.1.1 Canon XF605 получает поддержку протокола XC, что позволяет использовать ее в многокамерной конфигурации с другим оборудованием Canon, а также возможность автофокусировки с распознаванием лиц в режиме S&F и функцию мониторинга всех четырех аудиоканалов с выводом на дисплей — эта удобная функция поможет следить за работой нескольких микрофонов во время записи интервью.

Расширенный выбор пользовательских настроек изображения и поддержка таблиц 3D-LUT (Look File) позволяет пользователям создавать уникальные визуальные материалы даже без постобработки. «Мы представили поддержку Look File с выпуском камеры EOS C70, — говорит Мехдия. — Думаю, что многие считают, что съемка с Log означает потребность в многочасовой обработке. Однако если Look File вписан в видео, это поможет сократить необходимость в лишних действиях».

Canon XF605 также имеет достаточно широкие возможности подключения. Помимо интерфейсов 12G-SDI, Ethernet и XLR она оснащена многофункциональной площадкой, которую можно использовать для установки на камеру дополнительных разъемов XLR, и совместима с пультом ДУ Canon RC-IP100. Приложение Content Transfer Mobile позволяет отправлять видео напрямую на FTP-сервер с iPhone, а вывод видео через USB-C позволяет использовать XF605 в качестве веб-камеры.

Видеокамера Canon, запечатленная крупным планом, используется для съемки репортера на мосту.

«Преимущество датчика изображения типа 1.0, которым оснащены модели Canon XA75/XA70, заключается в расширенном динамическом диапазоне, большей эффективности съемки при слабом освещении и возможности работать с малой глубиной резкости даже в теледиапазоне», — рассказывает Рам Саруп, специалист по маркетингу продукции Canon Europe.

Видеокамера Canon ведет запись — в кадре видны два человека в официальной одежде, которые ведут диалог в офисе, а ноутбук выводит материалы в прямой эфир.

«Более компактный датчик изображения типа 1/2.3, которым оснащены камеры XA65/ XA60 и LEGRIA HF G70, обеспечивает более широкий теледиапазон зумирования, — говорит Рам. — Именно поэтому камеры с небольшими датчиками изображения особенно популярны в среде вещания, в частности спортивных трансляций».

Лучшие видеокамеры для прямых трансляций: Canon XA75/XA70, XA65/XA60 и LEGRIA HF G70

На какие функции необходимо обратить внимание при выборе оптимальной видеокамеры для прямых трансляций? Универсальная поддержка интерфейсов подключения, профессиональное качество звука, высококачественный зум и точная автофокусировка — это основные характеристики. Модели Canon XA75/XA70 и XA65/XA60 удовлетворят любые ваши потребности.

Видеокамеры XA75 и XA70 оснащены датчиком изображения 4K UHD CMOS типа 1.0, а модели XA65 и XA60, как и любительская видеокамера LEGRIA HF G70, оснащены датчиком изображения 4K UHD CMOS типа 1/2.3. Все модели поддерживают вывод через USB-C и HDMI, а XA75 и XA65 также оснащены дополнительным разъемом 3G-SDI.

The Canon LEGRIA HF G70 camcorder.

Canon LEGRIA HF G70

Камера LEGRIA HF G70 идеально подойдет для любительской видеосъемки — она оснащена датчиком изображения 4K UHD CMOS типа 1/2.3, который позволяет работать с расширенным теледиапазоном зумирования.

«Вывод USB-C поддерживает протоколы потокового вещания UVC, — рассказывает Рам Саруп, специалист по маркетингу продукции Canon Europe. — Это позволяет применять эти камеры не только в качестве веб-камер, но и для любых прямых трансляций в формате Full HD 30 кадров/сек. через ПК или Mac. Это может быть съемка детских соревнований на LEGRIA HF G70 для демонстрации происходящего родственникам, живущим в другой стране, или эфир службы в церкви, лекции либо корпоративного мероприятия на камеры XA75/XA70 или XA65/XA60 — эти устройства крайне универсальны».

Выбор между моделями Canon XA75/XA70 или XA65/XA60 для конфигурации прямой трансляции будет зависеть от вашего бюджета и потребности в особых возможностях XA75/XA70 (большой датчик и Dual Pixel CMOS AF) или компактного форм-фактора XA65/XA60. Если вам нужна еще более компактная видеокамера для прямых трансляций, обратите внимание на LEGRIA HF G70, которая не оснащена верхней ручкой и двумя профессиональными разъемами XLR, как другие модели из этой статьи.

Помимо возможностей прямой трансляции эти видеокамеры оснащены высококачественными зум-объективами (15-кратный зум на XA75/XA70, 20-кратный зум на XA65/XA60 и LEGRIA HF G70) и системой стабилизации изображения по 5 осям для создания четких и плавных видеоматериалов. Они также поддерживают запись экранного меню для переноса временных меток и располагают полезным режимом ИК-съемки для создания репортажей, съемки документальных сюжетов и видеонаблюдения в условиях нехватки света.

На закате женщина в море откидывает волосы назад, создавая дугу из водяных брызг.

Сверхкомпактная видеокамера Canon XA40 поддерживает замедленную и ускоренную съемку в форматах UHD и Full HD.

Силуэт женщины с развевающимися на ветру волосами на фоне размытых огней города.

Инфракрасный режим позволяет продолжать съемку даже в темноте, а 8-лепестковая диафрагма обеспечивает превосходный эффект боке.

Лучшая бюджетная профессиональная 4K-видеокамера: Canon XA40

Если вы ищете 4K-видеокамеру начального уровня, предлагающую ряд профессиональных функций видео- и аудиозаписи, обязательно обратите внимание на модель Canon XA40. Эта сверхкомпактная профессиональная камера оснащена датчиком изображения CMOS типа 1/2,3 и процессором DIGIC DV6, которые обеспечивают высокое качество изображений 4K и превосходную супердискретизированную обработку HD для создания превосходных материалов Full HD. Модель Canon XA40 поддерживает запись 4K UHD 25p в формате MP4 с битрейтом 150 Мбит/с и Full HD 50p с битрейтом 35 Мбит/с. В обновлении встроенного ПО также была добавлена возможность записи в формате XF-AVC.

The Canon XA40 camcorder

Canon XA40

Сверхкомпактная профессиональная 4K-видеокамера серии XA, оборудованная объективом с 20-кратным оптическим зумом.

Датчик изображения CMOS 4K на этой камере меньше, чем датчик типа 1.0, которым оснащены многие другие профессиональные 4K-видеокамеры Canon из этой подборки, однако она располагает широкоугольным объективом с 20-кратным оптическим зумом, который обеспечивает диапазон фокусных расстояний, эквивалентный 29,3–601 мм. Оптическая стабилизация изображения по 5 осям поможет справиться с сотрясением камеры при работе с фокусными расстояниями теледиапазона.

«Это идеальная видеокамера для съемки корпоративных мероприятий и создания контента для размещения в Интернете, — говорит Мехдия. — Меньший размер датчика изображения отражается на цене, однако вы получите все профессиональные элементы управления, два разъема для карт памяти и разъемы XLR».

Лучшая видеокамера Full HD: Canon XA15/XA11

Видеографам и операторам, которым не требуется разрешение выше Full HD, подойдут универсальные и компактные камеры Canon XA15 и Canon XA11 — они станут отличным решением для съемки на свадьбах и корпоративных мероприятиях, а также создания сетевого контента. Обе модели имеют одинаковые технические характеристики, однако Canon XA15 оснащена разъемом HD/SD-SDI, который позволяет выводить с нее видео 4:2:2 без сжатия. «Пожалуй, проще всего будет назвать Canon XA15 HD-версией камеры XA40, — говорит Мехдия.

The Canon XA15 camcorder.

Canon XA15

Компактная профессиональная видеокамера Full HD с мощным 20-кратным оптическим зумом и широким динамическим диапазоном.

В самом сердце Canon XA15 находится датчик изображения HD CMOS Pro и процессор обработки изображения DIGIC DV4, которые обеспечивают высокое качество видео Full HD 50p в форматах AVCHD и MP4. Объектив Canon высокого разрешения с 20-кратным оптическим зумом обладает диапазоном, эквивалентным 26,8–576 мм для 35-мм пленки, и оснащен 8-лепестковой диафрагмой для плавного размытия фона.

Оператор снимает мужчину, выполняющего трюки на скейтборде, с помощью камеры Canon LEGRIA GX10, прикрепленной к штативу.

Снимайте яркие видеоролики 4K 50p с широким динамическим диапазоном — даже в самых сложных условиях — благодаря таким особенностям, как высокоточная оптика с 15-кратным зумом, большой датчик изображения и 8-ступенчатый фильтр нейтральной плотности. © Майк Бойд

Видеокамера Canon LEGRIA GX10 на штативе.

Благодаря датчику изображения CMOS типа 1.0, поддержке записи 4K 50p, гамме Wide DR для расширения динамического диапазона до 800% и функции высокоскоростной съемки 100 кадров в секунду камеру Canon LEGRIA GX10 можно с уверенностью причислить к списку устройств профессионального уровня. © Майк Бойд

Лучшая бюджетная 4K-видеокамера: Canon LEGRIA GX10

Несмотря на то, что Canon LEGRIA GX10 считается любительской или полупрофессиональной видеокамерой, она располагает многими функциями, которые считаются основными на профессиональных видеокамерах Canon. Сюда относится запись 4K с частотой до 50 кадров/сек., большой датчик изображения типа 1.0 для эффективной работы с любым освещением и управления глубиной резкости, а также система Dual Pixel CMOS AF.

«Если вам не нужны разъемы XLR, я бы порекомендовала вам камеру Canon LEGRIA GX10, — говорит Мехдия. — Что касается технических характеристик, она поддерживает около 70% функций камеры Canon XF405. Вы получаете высокоскоростную съемку Full HD до 100 кадров/сек., режим Wide DR, стабилизацию изображения по 5 осям, встроенный модуль Wi-Fi и два разъема для карт памяти SD».

The Canon LEGRIA GX10 camcorder.

Canon LEGRIA GX10

Потрясающее видео 4K при съемке с рук и широкие возможности творческого управления профессионального уровня для увлеченных видеографов.

«Основное отличие заключается в том, что Canon LEGRIA GX10 поддерживает запись только в формате MP4 и не имеет формата XF-AVC, который может потребоваться некоторым пользователям. Однако для создания интернет-контента MP4 является основным требуемым форматом».

Мехдия предполагает, что Canon LEGRIA GX10 подойдет не только создателям интернет-контента, но и тем, кто занимается съемкой на мероприятиях, в том числе корпоративных и образовательных. «Для документальной и новостной съемки лучше подойдут камеры серий XA и XF, поскольку они располагают профессиональными возможностями звукозаписи, однако Canon LEGRIA GX10 предлагает элементы ручного управления, которые могут вам пригодиться».

Marcus Hawkins

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro