ПРИЕМЫ РАБОТЫ СО СВЕТОМ

8 советов по эффективному использованию доступного освещения

Свет — это самый важный элемент любой фотографии. Узнайте, как найти оптимальные условия дневного или искусственного освещения и какую конфигурацию для съемки выбрать.
Камера Canon EOS R6 используется для съемки ребенка, который держит в руке воздушные шарики на фоне заходящего солнца.

Если условия освещения гармонично сочетаются с сюжетом или объектом, который находится перед вами, результаты могут получиться фантастическими. Узнайте, как определить лучший доступный источник света — дневного или искусственного — и эффективно воспользоваться им. А самое главное, что вам не нужно дорогостоящее оборудование для освещения, чтобы достичь желаемого результата. Вам потребуется лишь умение определять подходящие условия освещения. Как только вы отправитесь на поиски, то увидите, что свет есть повсюду.

В этой статье мы представили восемь советов по эффективному использованию доступного света.

1. Выгодно используйте особенности времени суток

Лодка медленно плывет в полуденный час по реке Дуэро в Порту, Португалия. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM.

В ясный день в полуденное время солнечный свет падает сверху вниз, создавая резкие тени на набережной в Порту. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 44 мм, 1/125 сек., f/10 и ISO 100.

Солнце опускается за горизонт, вид с руки Дуэро в Порту, Португалия. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM.

При съемке перед закатом солнечный свет падает под большим углом и становится мягче, теплее и более атмосферным. Свет очерчивает детали, делая сцену более выразительной благодаря игре света и тени. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 24 мм, 1/100 сек., f/10 и ISO 640.

Земля непрерывно вращается, поэтому угол падения и яркость дневного света постоянно меняются. В полдень при ясной погоде свет солнца будет падать вертикально и казаться резким, что позволит делать снимки с высокой контрастностью. Обычно фотографы предпочитают избегать такого освещения, однако вы можете попробовать сделать солнечный свет важным объектом изображения.

Когда солнце находится низко над линией горизонта, свету необходимо пройти через больший слой атмосферы Земли. Более короткие волны цветового спектра, такие как синий и фиолетовый, рассеиваются частицами атмосферы, что делает цвета более мягкими и теплыми. Именно поэтому вечером, в частности на закате, мы наблюдаем цвет красно-желтого оттенка, а время сразу после восхода солнца или прямо перед закатом называется «золотой час».

2. Пользуйтесь преимуществами погодных условий

Голые деревья в синем тумане. Снято на камеру Canon EOS RP с объективом Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM.

Облака и туман смягчают и рассеивают дневной свет, делая снимки более атмосферными. Снято на камеру Canon EOS RP с объективом Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/7.1 и ISO 250.

Мужчина стоит в зимнем лесу рядом с камерой Canon, установленной на штатив.

Рассеянный свет, который наблюдается зимним утром, идеально подходит для создания атмосферных фотографий сельской местности.

Погодные условия оказывают большое влияние на качество естественного освещения. В пасмурные дни облака рассеивают солнечный свет, и тени становятся менее глубокими. Также свет станет еще мягче и приобретет холодный оттенок, если идет дождь или появился туман.

Время года также играет важную роль. Это зависит от того, в какой точке земного шара вы находитесь, но обычно зимой наклон Земли означает, что солнце находится дальше от вас, и угол падения света получается более острым. Поэтому даже несмотря на то, что дни становятся короче, фотографы могут работать с большим количеством направленного света. С другой стороны, летом солнце поднимается ближе к зениту и буквально светит сверху вниз, в результате чего около полудня освещение становится довольно сложным для съемки.

«Зимой подобрать настройки для съемки снега или облачного неба, вероятно, будет труднее, — рассказывает амбассадор Canon Себастьян Дево. — Я бы посоветовал немного увеличить экспозицию по сравнению с автоматически выбранным значением, чтобы добавить снегу или небу белизны и убрать серость. Черно-белая съемка делает зимние фотографии более драматичными. Туман, дымка, низкие тучи или вода также создают особую зимнюю атмосферу».

3. Используйте доступное освещение для съемки портретов

Портрет с боковым освещением, снятый на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM, на котором человек с кудрявыми светлыми волосами смотрит прямо в камеру.

Разместите объект рядом с большим окном, чтобы максимально эффективно использовать доступный свет. На этом снимке эркерное окно слева от камеры обеспечивает мягкую и органичную подсветку объекта. Попробуйте поэкспериментировать со шторами разной плотности, чтобы рассеять свет и получить желаемый эффект. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/200 сек., f/2.8 и ISO 500.

Балерина балансирует на одной ноге, вытянув руки; перед ней через ставни проникает солнечный свет. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM.

Яркий солнечный свет, проникающий через ставни, используется для создания драматичного эффекта и является важным элементом изображения. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.2L USM и следующими параметрами: 1/1500 сек., f/2 и ISO 200. © Хавьер Кортес, амбассадор Canon

В большинстве помещений есть ниши с прекрасным естественным освещением для съемки. Окна станут для вас источником мягкого света с эффектом, подобным студийному софтбоксу. Поэтому если вы фотографируете людей в помещении, попросите их встать ближе к окну и выключите искусственный свет.

Также можно применить отражатель, чтобы направить свет, проникающий с улицы, в сторону объекта. В качестве отражателя можно использовать множество подручных предметов, например белый картон или алюминиевую фольгу. Отражение света сделает его мягким и естественным; также вы сможете направлять его нужным образом, совсем как при использовании вспышки.

Ребенок на поле опирается рукой на деревянный столбик. Прямые солнечные лучи отбрасывают жесткие тени на его лицо. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM.

Даже простой отражатель будет полезен, если вы хотите создавать портреты в солнечную погоду. В ином случае солнечный свет будет отбрасывать слишком резкие тени. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/5.6 и ISO 100.

Ребенок на поле опирается рукой на деревянный столбик. Чтобы сделать свет мягче, использовался отражатель. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM.

На этом снимке отражатель использовался, чтобы направить свет в более темные участки кадра и уменьшить контрастность. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/5.6 и ISO 100.

Качество света значительно влияет на стиль уличных портретов. Яркий солнечный свет может не лучшим образом влиять на отображение лиц в кадре — он создает резкие тени и заставляет людей щуриться. Снимайте в пасмурные дни, поскольку мягкий свет обеспечит менее резкие тени.

Если светит солнце, а у вас нет времени ждать появления облаков, попробуйте сделать несколько портретов в тени дерева или здания, где на лицо объекта будет падать более мягкий свет. Вы также можете управлять светом с помощью отражателя — оттенить объект или отразить свет в область тени — либо воспользоваться рассеивателем. Для таких ситуаций идеально подойдет эффективный и недорогой отражатель 5 в 1. При выборе цвета отражателя стоит учитывать тон кожи модели.

Ребенок на поле опирается рукой на деревянный столбик. Для создания тени на его лице использовался отражатель. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM.

На этот раз отражатель использовался, чтобы создать тень на лице и уменьшить контрастность. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/5.6 и ISO 640.

Ребенок на поле опирается рукой на деревянный столбик. Чтобы сделать свет мягче, использовался рассеиватель. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM.

Для сравнения, рассеиватель, встроенный в отражатель 5 в 1, смягчает солнечный свет, делая портрет более сбалансированным. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 50mm F1.8 STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/5.6 и ISO 100.

4. Пользуйтесь преимуществами слабого освещения

Одинокое дерево на склоне — силуэт на фоне сумеречного синеватого неба. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM.

Встроенная система стабилизации изображения IBIS, доступная на некоторых камерах системы EOS R, включая EOS R6, позволяет снимать с рук даже при слабом освещении с выдержкой до пары секунд. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 27 мм, 2 сек., f/11 и ISO 100.

По мере того как солнце опускается за горизонт, остатки сумеречного света приобретают холодный синий оттенок. Это хорошее время для того, чтобы отправиться на прогулку с камерой. Однако из-за низкого уровня освещенности вам потребуется камера с высокой эффективностью при слабом освещении. Камеры с большими датчиками изображения позволяют использовать весь доступный свет, особенно при установке объектива с широкой максимальной диафрагмой.

При съемке в сумерках необходимо выбирать более длительную выдержку для попадания на датчик изображения камеры большего количества света. Беззеркальные камеры Canon системы EOS R предлагают новую технологию IBIS, которая позволяет снимать с рук с выдержкой более секунды, не беспокоясь о возможном сотрясении камеры во время экспонирования.

5. Выбирайте оптимальные настройки в зависимости от окружения

Крупный план объектива Canon 50 мм, установленный на камеру Canon EOS R6.

Более светосильные объективы, то есть имеющие более широкую диафрагму, такие как Canon RF 50mm F1.8 STM или RF 24mm F1.8 MACRO IS STM, идеально подходят для съемки при слабом освещении.

Сенсорный экран Canon EOS R6 с настройками ручного режима.

Попробуйте использовать ручной режим (M) с автоматическим выбором ISO при съемке с дневным светом, чтобы управлять и выдержкой, и диафрагмой.

Если вы уверенно меняете выдержку и диафрагму, лучше всего вести съемку при дневном свете в ручном режиме (M) с Авто ISO. В этом режиме камера выбирает оптимальное значение ISO в соответствии с доступным уровнем освещенности. При дневном свете оптимальными параметрами экспозиции станут 1/200 сек., f/8 и Авто ISO. Вечером, когда света становится меньше, стоит открыть диафрагму до f/2.8 или наиболее открытого состояния, чтобы не повышать значение ISO и создавать более четкие снимки с низким уровнем шума. В таких случаях объективы с широкой диафрагмой, такие как Canon RF 50mm F1.8 STM, окажутся наиболее эффективны.

При слабом освещении вам регулярно придется снимать с высокими значениями ISO, что может привести к усилению цифрового шума на фотографиях. Автофокусировка в таких условиях также может оказаться менее эффективной. Однако при использовании камеры, которая достаточно эффективна при слабом освещении, например Canon EOS R6 или EOS R7, вы все еще сможете создавать качественные изображения даже с высоким ISO 3200 или выше. Более того, лучшая в своем классе система автофокусировки работает почти в полной темноте.

6. Установите баланс белого в соответствии с температурными условиями

На заднем сенсорном экране камеры Canon можно увидеть розовые цветы и выбранный режим «Облачно».

Настройте баланс белого согласно условиям съемки, чтобы обеспечить точную цветопередачу.

Помимо уровня дневного света также необходимо подумать о его цвете. Он может меняться в течение дня. Утром свет имеет довольно теплый оттенок. В середине дня он становится холоднее, а вечером — снова теплее. Этот показатель измеряется в градусах Кельвина и может меняться от 2000 К на рассвете до 7000 К при резком дневном свете.

Цвета также могут стать холоднее, если вы находитесь в тени или когда солнце закрыто облаками. Поэтому баланс белого необходимо настроить в соответствии со средеой съемки, используя одну из предустановок. Если вы сомневаетесь в выборе, снимайте в формате RAW, поскольку таким образом вы сможете выбрать любой параметр баланса белого при обработке файлов RAW в программе для редактирования фотографий, такой как бесплатная Canon Digital Photo Professional.

7. Снимайте с длительной выдержкой после наступления темноты

Одинокое высокое дерево, запечатленное в сумерках на фоне синего неба. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM.

Благодаря длительной экспозиции удалось размыть медленно плывущие по небу облака. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 29 мм, 137 сек., f/22 и ISO 100.

Камера Canon направлена на одинокое дерево; рядом на смартфоне открыто приложение Canon Camera Connect.

С помощью приложения Canon Camera Connect можно управлять ручной длительной выдержкой на телефоне — это максимально просто.

Установите камеру на устойчивую поверхность или штатив, чтобы снимать в сумерках и даже при лунном свете — так вы сможете работать с очень длительной выдержкой в несколько секунд и даже дольше. При подключении камеры к приложению Canon Camera Connect вы сможете с помощью телефона управлять затвором и ручной длительной выдержкой, а также снимать в дистанционном режиме. Это полезный вариант, если камера расположена таким образом, что вам неудобно следить за происходящим на ее экране, либо если даже минимальное движение камеры приведет к появлению размытия или других нежелательных эффектов.

8. Думайте об объекте и окружении

Ребенок сидит на ограде с воздушными шариками — его силуэт запечатлен на фоне заходящего солнца. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM.

Используйте отрицательную компенсацию экспозиции, чтобы применить недодержку переднего плана и запечатлеть четкие силуэты на фоне заката. Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 24 мм, 1/250 сек., f/16 и ISO 100.

Запечатленная при слабом освещении модель с жабо позирует на фоне размытых уличных фонарей. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS.

Размытые уличные фонари стали атмосферным фоном для этого портрета, созданного при слабом освещении. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 85mm F1.2L USM DS и следующими параметрами: 1/160 сек., f/1.2 и ISO 800.

Разные свойства дневного света создают условия для съемки разных объектов. Например, мягкий свет из окна подходит для создания атмосферных портретов в низком ключе. И наоборот, прямой солнечный свет лучше применять для демонстрации ярких цветов и текстур, таких как мех или перья диких животных и птиц. Длинные тени эффектно выглядят на фотографиях архитектуры и уличных сюжетов, а контровый свет на закате позволит запечатлеть силуэты на фоне красочного неба.

Также можете использовать и искусственный свет — уличные фонари, настольные лампы или свет от костра.

Свет окружает нас абсолютно повсюду, поэтому когда вы берете с собой камеру на поиски приключений, обращайте на него внимание — он может быть резким или мягким, ярким или тусклым, теплым или холодным, а также направлен с совершенно любой стороны. Откройте для себя эти базовые принципы работы с освещением, чтобы уверенно создавать качественные фотографии в любых условиях съемки.



Автор: Джеймс Патерсон

Вам также могут быть интересны...

  • Беззеркальные камеры

    EOS R6

    Что и как бы вы ни снимали, EOS R6 позволит вам раскрыть свой творческий потенциал по-новому.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R7

    Снимайте в полевых условиях с камерой, которая обеспечивает невероятную скорость и качество изображения в портативном корпусе с датчиком APS-C и передовыми функциями.
  • Беззеркальные камеры

    EOS RP

    Компактная, легкая и простая в использовании полнокадровая беззеркальная камера, созданная для путешествий и повседневной съемки.
  • Объективы RF

    RF 24-105mm F4-7.1 IS STM

    Идеальный объектив для повседневной съемки на полнокадровые зеркальные камеры. RF 24-105mm F4-7.1 IS STM — это простой в использовании, легкий и компактный объектив, который поможет вам вывести свою фотографию на новый уровень.
  • Объективы RF

    RF 35mm F1.8 MACRO IS STM

    Светосильный макрообъектив 35 мм с диафрагмой f/1.8, широкоугольной перспективой, малой дистанцией фокусировки и гибридным режимом стабилизации Hybrid IS.
  • Стандартный объектив

    RF 50mm F1.8 STM

    Компактный, тихий и легкий 50-мм фикс-объектив RF с широкой диафрагмой f/1.8, который идеально подойдет для реализации ваших творческих идей.

Похожие статьи

  • ПРИЕМЫ РАБОТЫ СО СВЕТОМ

    7 советов по фотосъемке в условиях слабого освещения

    Откройте для себя основные рекомендации по созданию четких фотографий при слабом освещении, а также лучшее оборудование Canon для съемки в таком стиле.

  • ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ

    Как освоить азы фотографии

    Хотите снимать на отдельную камеру, а не на смартфон? В нашем руководстве по фотографии для начинающих вы найдете все необходимое, чтобы приступить к изучению этой темы.

  • ОСНОВЫ ФОТОГРАФИИ

    Управление экспозицией

    Осваиваем настройки диафрагмы, выдержки и ISO.

  • ТЕХНИКИ ВИДЕОСЪЕМКИ

    Советы по съемке видео ночью

    Откройте для себя новый мир творчества с нашим руководством по съемке видео ночью.