STREET ФОТОГРАФИЯ

Полезные советы по съемке уникальных фотографий города

«Стрит-фотография эволюционировала за последние десятилетия — сегодня она стала более экспериментальной, вдохновляясь другими жанрами», — говорит Андрес МакНил.
Снято со спины, фигура идет по длинному подвесному мосту к ряду высоких зданий. Снято стрит-фотографом Андресом МакНилом.

Стрит-фотография появилась, когда камеры стали достаточно портативными, чтобы их было удобно носить с собой. Это жанр, который включает в себя различные стили, но он условно определяется как непостановочные изображения, снятые в общественных местах. Большинство людей представляют Нью-Йорк с 1960-х по 1980-е годы как квинтэссенцию стрит-фотографии — динамичные снимки, иногда сделанные прямо «в лицо». Однако, как и все типы фотографии, этот жанр эволюционировал.

В эпоху, когда у каждого есть смартфон, серьезные стрит-фотографы выделяются качеством своих снимков за счет съемки на камеру, а также творческим подходом. Они могут укладываться в описанный выше стиль, но создавать стрит-фотографии по-своему.

К примеру, Андрес МакНил. Он живет в Глазго, Великобритания, и получил большую популярность в соцсетях за свои впечатляющие снимки шотландского города с акцентом на архитектуре. Для Андреса в первую очередь важны здания, а уже потом люди.

В этой статье он делится советами по съемке на улице.

1. Наблюдайте за происходящим вокруг

Две фигуры с зонтами идут на фоне большого, внушительного здания. Снято стрит-фотографом Андресом МакНилом.

Хотя источником вдохновения Андреса служит архитектура, ему нравится включать людей в фотографии города, чтобы добавить динамику и индивидуальность, а также оживить снимок. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 200 мм, 1/800 сек., f/4 и ISO 400. © Андрес МакНил

Пожилой мужчина, идущий с тростью по тротуару, кажется крошечным на фоне стен высотного здания из красного кирпича. Снято стрит-фотографом Андресом МакНилом.

Дорожная разметка и металлические элементы на фасаде этого здания помогают привлечь внимание зрителя к пожилому человеку, идущему с тростью вдоль величественных стен из красного кирпича. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 28mm F2.8 STM и следующими параметрами: 1/800 сек., f/2.8 и ISO 100. © Андрес МакНил

Когда Андрес выходит на съемку, он намеренно не слишком задумывается о том, куда пойдет, а просто действует по ситуации. Следовательно, он полагается на свои ощущения. «Я бы сказал, что я слегка отличаюсь от большинства стрит-фотографов, потому что я учитываю архитектуру города, — объясняет он. — Мне интересно показывать масштаб. Мне нравится, чтобы в кадре было массивное здание, а люди на переднем плане создавали контраст».

Андрес бродит, пока не найдет место, в котором, по его мнению, получится создать впечатляющую композицию, а затем готовит камеру и ждет. «Я нахожу красивое здание для заднего плана, а человек, проходящий мимо, почти второстепенен», — говорит он. Что делает объект съемки идеальным — часто основывается на визуальном повторении или совпадении: «Человек в зеленой куртке рядом с рекламным щитом, на котором изображен человек в зеленой куртке, что-то такое».

При съемке людей в той или иной композиции важно помнить о точке фокусировки, будь то глаза объекта, лицо человека в толпе или человек, быстро идущий по улице.

2. Выберите стиль, который вдохновляет вас

Два роскошных здания в тени обрамляют третье здание, залитое солнечным светом на этой стрит-фотографии, сделанной снизу.

Преимущество использования высоких зданий в качестве рамки в кадре заключается в том, что вы можете снимать в любое время. «Можно снимать даже в полдень, что обычно является кошмаром фотографа из-за слишком резкого солнца, потому что вы по-прежнему можете найти хороший контраст между светом и тенью», — говорит Андрес. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 28mm F2.8 STM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/2.8 и ISO 200. © Андрес МакНил

Человек ждет на платформе и смотрит на проезжающий поезд. Человек полностью находится в фокусе, а вагон поезда размыт.

Андрес любит создавать изображения, которые выглядят как кадры из фильма, потому что, по его словам, они «вызывают ностальгию, почти как Глазго моего детства». Снято на камеру Canon EOS R6 с объективом Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM и следующими параметрами: 1/6 сек., f/4.5 и ISO 100. © Андрес МакНил

Кино — это важная точка взаимодействия для Андреса, который выбирает композиции «почти как при создании заявочного плана в фильме».

Он подчеркивает, что сегодня в стрит-фотографии нет «универсального подхода». Большинство объектов, которые привлекают внимание Андреса, — это формы и декор зданий, будь то викторианские постройки XIX века или необычные сооружения в бруталистском стиле, которые можно найти на улицах Глазго. Он говорит: «Мне очень нравится использовать ведущие композиционные линии, где линии здания направляют вас к объекту. Иногда я снимаю так, чтобы здания были с двух сторон кадра, а посередине — человек или, например, такси, направляющиеся в мою сторону.

Существует множество способов съемки, — добавляет Андрес. — Раньше всегда использовали объектив 35 мм, иногда снимали с бедра, на близком расстоянии, а теперь мы используем много разных фокусных расстояний. Если вы интроверт, можете использовать 85 мм или 200 мм, чтобы снимать с другой стороны улицы и ловить моменты, которые можно было пропустить при использовании 35 мм».

3. Проявите креативность

Снимок сделан уличным фотографом Андресом МакНилом из-под моста, здание и деревья отражаются в большой луже воды на дороге.

Андрес сделал непримечательную сцену интересной, используя землю и нижнюю часть моста в качестве естественных рамок и убедившись, что здание и деревья отражаются в большой луже на дороге. Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 28mm F2.8 STM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/3.5 и ISO 100. © Андрес МакНил

Мощеная извилистая улица в городе Глазго, снятая сверху. Яркие цветные ленты натянуты между зданиями с обеих сторон. Снято стрит-фотографом Андресом МакНилом.

Привнесите разнообразие в фотографии города, снимая улицу сверху или с земли вверх. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/160 сек., f/5 и ISO 100. © Андрес МакНил

Для создания уникальных изображений попробуйте использовать необычные ракурсы или точки обзора. Одна из причин, по которым Андрес любит Глазго, — это многослойность и разные перспективы, которые можно показать в кадре, поскольку город находится в холмистой местности. Высота также отлично подходит для съемки закатов.

Еще один полезный прием заключается в использовании отражений от стекла и других глянцевых поверхностей. Помимо окон вы можете обращать внимание на лужи и водоемы и использовать их для создания интересных композиций.

Если вы занимаетесь стрит-фотографией, подумайте, что уникально для вашего города, и используйте это, чтобы сделать снимки более интересными и оригинальными.

4. Пользуйтесь преимуществами погоды

Человек в черном костюме с большим черным зонтом, идет по городской улице под дождем спиной к камере. Снимок сделан Андресом МакНилом.

Защита от непогоды Canon никогда не подводила Андреса, но иногда он берет дополнительный дождевой чехол для своей камеры на случай, если моросящий дождь перейдет в ливень. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 165 мм, 1/160 сек., f/4 и ISO 100. © Андрес МакНил

Узкая мощеная улица в сумерках, подвешенные между зданиями лампы отражаются в лужах воды на дороге. Снимок сделан Андресом МакНилом.

Чтобы получить «тот самый снимок», зачастую приходится ждать. Андрес может проводить по полчаса на одном месте, если изображение не совсем такое, как ему хочется, например если кто-то входит в кадр. Но определив интересное место, вы всегда сможете вернуться туда в другой день. Снято на камеру Canon EOS R6 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 70-200mm f/4L USM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/4.5 и ISO 3200. © Андрес МакНил

Несмотря на красивую застройку, Глазго также является одним из самых дождливых городов Великобритании. Андрес не против. На самом деле он проверяет прогноз, надеясь на дождь. «Мои друзья и родственники ненавидят меня за это, — смеется он.

— Работая с камерами системы EOS R, я вижу каждую каплю дождя благодаря высочайшему разрешению,— добавляет он. — Дождь придает снимкам совершенно другой вид, какой не получится в летний день. Это больше, чем просто настроение». Кроме того, зонты — это отличный реквизит.

5. Будьте уважительны

На стрит-фотографии Андреса МакНила велосипедист едет по мощеной улице на фоне великолепного каменного здания.

Когда он только начинал, Андрес старался подражать уличным фотографам прошлого, которые находились максимально близко к объектам съемки. «Я не люблю вторгаться в личное пространство людей, — к такому выводу он пришел. — Это не мой стиль». Снято на камеру Canon EOS R8 с объективом Canon RF 28mm F2.8 STM и следующими параметрами: 1/500 сек., f/4.5 и ISO 100. © Андрес МакНил

Рекомендуется всегда проверять законность стрит-фотографии в тех местах, где вы планируете снимать, но в большинстве стран разрешено фотографировать в общественных местах, если не указано иное. Сюда входит фотосъемка пешеходов на улице и людей в общественных местах, например в парках.

И тем не менее, съемка незнакомых людей может представлять сложности. «Просто будьте честны в том, что вы делаете, и проявляйте свой интерес», — советует Андрес, который обычно делает снимок, а затем, по возможности, подходит к человеку, попавшему в кадр, и показывает ему снимок на экране камеры. Вы также можете предложить поделиться изображениями или дать человеку свои контакты в социальных сетях, чтобы он мог посмотреть изображения онлайн.

Большинство людей идут навстречу, но Андрес без проблем удаляет изображение, если его просят.

6. Идеальный набор оборудования для стрит-фотографии

Человек держит в руках камеру Canon EOS R8 с установленным объективом Canon RF 28mm F2.8 STM.

Съемка спонтанных моментов и необычных сюжетов — это одно из преимуществ стрит-фотографии, поэтому камера с быстрой серийной съемкой идеально подойдет. Камера EOS R8 поддерживает съемку со скоростью до 40 кадров/сек. благодаря электронному затвору, а также режим серийной съемки RAW 30 кадров/сек. с опцией предварительной записи, который позволяет начать съемку файлов RAW неполным нажатием кнопки спуска затвора.

Компактные размеры и качество съемки при слабом освещении, предлагаемые беззеркальными камерами Canon системы EOS R, от полнокадровых моделей EOS R8 и EOS R6 Mark II до камер APS-C EOS R10 и EOS R50, делают их отличным выбором для уличной съемки.

Андрес обычно снимает с короткой выдержкой в режиме высокоскоростной серийной съемки. «Я хочу запечатлеть действие и не упустить момент», — объясняет он.

Стрит-фотографы традиционно используют объективы 35 мм или 50 мм, потому что они ближе всего к тому, как человеческий глаз видит мир, и поэтому дают естественную перспективу. Объективы Canon RF 50mm F1.8 STM и RF 35mm F1.8 MACRO IS STM обеспечивают прекрасное мягкое боке, а широкая диафрагма помогает создать кинематографический эффект, выделяя объект съемки и размывая фон.

Однако если ваш фон так же важен, как и объект съемки, возможно, лучшим вариантом будет широкоугольный объектив. Сверхкомпактный объектив Canon RF 28mm F2.8 STM с универсальным фокусным расстоянием и высокой светосилой отлично подходит для экспериментов с размытием заднего плана, что делает его идеальным решением для стрит-фотографии. Универсальный объектив Canon RF 24-105mm F4-7.1 IS STM оснащен оптическим стабилизатором изображения, который сводит к минимуму сотрясение камеры, а также позволяет снимать как широкоугольные городские пейзажи, так и уличные портреты. «Иногда я люблю увеличивать масштаб и создавать необычную перспективу», — говорит Андрес.

При использовании телеобъектива вы можете находиться на некотором расстоянии от объекта съемки, поэтому вам не придется вторгаться в их личное пространство. Canon RF 24-240mm F4-6.3 IS USM — это невероятно универсальный объектив с 10-кратным зумом, который идеально подойдет тем, кому нужен один объектив с фокусным расстоянием на любой случай

Стрит-фотография — самый доступный жанр фотосъемки. Чтобы начать, не требуется сложное и дорогостоящее оборудование. Вам не нужно путешествовать за границу, покорять горы или неделями сидеть в укрытии, пока не появится редкое животное. Все, что вам нужно сделать, — взять камеру, выйти на улицу и начать снимать. И это навык, который развивается с практикой. «Пока вы не натренировали глаз, вы не понимаете, что невероятные моменты происходят постоянно, — говорит Андрес. — Важно просто проявить терпение».

Удивительные объекты прямо у вас на пороге. Так что выходите, будьте наготове и нажимайте кнопку спуска затвора.


Автор статьи: Рейчел Сигал Гамильтон

Вам также могут быть интересны...

  • Беззеркальные камеры

    EOS R8

    Перейдите на полнокадровую систему для фото- и видеосъемки и реализуйте свои творческие амбиции.
  • ОБЪЕКТИВЫ CANON

    RF 28mm F2.8 STM

    Компактный и легкий объектив-«блинчик» для съемки путешествий и городских сюжетов, который предлагает универсальное фокусное расстояние 28 мм и широкую максимальную диафрагму f/2.8.
  • Стандартный объектив

    RF 50mm F1.8 STM

    Компактный, тихий и легкий 50-мм фикс-объектив RF с широкой диафрагмой f/1.8, который идеально подойдет для реализации ваших творческих идей.
  • Объективы RF

    RF 24-105mm F4-7.1 IS STM

    Идеальный объектив для повседневной съемки на полнокадровые зеркальные камеры. RF 24-105mm F4-7.1 IS STM — это простой в использовании, легкий и компактный объектив, который поможет вам вывести свою фотографию на новый уровень.
  • Объективы RF

    RF 24-240mm F4-6.3 IS USM

    Универсальный портативный объектив с 10-кратным зумом для системы EOS R, позволяющий фотографировать любые объекты без необходимости в смене объектива.

Похожие статьи

  • STREET ФОТОГРАФИЯ

    Испытание объектива для стрит-фотографии

    Почему объектив Canon RF 28mm F2.8 STM — обязательная часть комплекта оборудования для стрит-фотографов.

  • Архитектурная фотосъемка

    Советы по архитектурной фотографии

    Узнайте больше об архитектурной фотографии с помощью технических приемов и рекомендаций от профессионалов.

  • STREET ФОТОГРАФИЯ

    Откройте для себя абстрактную уличную фотографию

    Превращайте объекты повседневности в шедевры с этими простыми приемами создания сюрреалистичных городских фотографий.

  • STREET ФОТОГРАФИЯ

    Советы по съемке уличных портретов

    Лучшие советы по созданию оригинальных уличных портретов от профессионального фотографа Джулиана Лава.