Alan Rowan stands on the side of a hill, with yellow gorse bushes, grassy fields and a river in the valley behind him. He holds a compact camera to take a photo of the natural view.

Ночные восхождения: съемка горных пейзажей во время ночных походов в горы Мунро

Когда в полночь Алан Роуэн заканчивал работу над журналистскими проектами для одной из национальных газет Шотландии, он был слишком бодр для того, чтобы спать. Будучи заядлым альпинистом, он стал ездить из офиса прямо в горы. Он поднимался под покровом темноты, в одиночестве встречал рассвет и спускался вниз, когда мир вокруг него только просыпался.

«Гулять в это ночное время замечательно, потому что ты становишься свидетелем начала нового дня», — говорит он.

The sun sets over a low mountain landscape.

Алан поддерживает свой уникальный режим уже 20 лет, совмещая работу и свою страсть к горным походам. За все эти ночи он успел покорить около 300 вершин.

После того как Алан стал журналистом-фрилансером, он уже написал две книги о своих ночных похождениях и теперь работает над третьей, посвященной походам на разные вершины каждое полнолуние этого года.

Его снаряжение всегда собрано, и он в любой момент готов отправиться в ночное восхождение на одну из вершин Шотландии — в приключение, которое он описывает в социальных сетях и своем блоге под псевдонимом Munro Moonwalker.

Компактная камера Canon, которая легко умещается в кармане его куртки, всегда сопровождает его в этих походах для съемки горных видов. «В походах легкие вещи — это большое преимущество, поэтому мне нравится использовать компактную камеру, — говорит Алан. — Я поднимаюсь в горы и делаю фотографии, но не поднимаюсь в горы, чтобы сделать фотографии, — между этим есть разница. Я не хочу заморачиваться со сменой объективов или чем-то еще. Поэтому компактные камеры идеально мне подходят».

"Каждое изображение — это история. Это как дневник — где ты был и кто ты есть"

Алан использует PowerShot SX740 HS для сохранения воспоминаний о походах в горы. Эта камера не только портативная и простая в использовании, но также предлагает ряд впечатляющих функций — от видео 4K до 40-кратного оптического зума — что позволяет не только фотографировать крупным планом, но и делать снимки животных и других объектов издалека.

«Фотография очень важна для меня, — говорит он. — Каждое изображение — это история. Это как дневник — где ты был и кто ты есть. Кроме того, это способ показать другим людям то, что они упускают. Столько раз я поднимался на вершину горы и думал: "Вот бы тот или другой увидел это". Это хорошее наследие — фотографии будут передаваться дальше и, надеюсь, моим внучатам понравится то, чем я занимался».

Советы Алана по фотосъемке природы

1. Возьмите с собой камеру с хорошим зумом

Во время походов Алан оказывается на головокружительной высоте, где нужно придерживаться проторенной тропы, чтобы оставаться в безопасности. «Хороший зум позволяет запечатлеть диких животных, например оленей или птиц, с большого расстояния, — говорит он.

— Если что-то находится в километре от вас, вы не можете просто взять и пойти туда, чтобы пофотографировать, потому что животное не будет стоять и ждать вас. Вам нужно иметь возможность сделать фотографию с того места, где вы находитесь».

A rusty red boat sits in the middle of a lake on a sunny day
A close-up of the boat’s hull shows flaky red and blue paint with a metallic texture.

Компактная камера Canon PowerShot SX740 HS оснащена 40-кратным оптическим зумом, что позволяет создавать снимки расположенных далеко объектов с высоким уровнем детализации, а цифровая технология ZoomPlus удваивает оптический зум до 80-кратиного и обеспечивает меньшую потерю качества, чем другие цифровые технологии зума. На изображениях выше 80-кратный зум позволил запечатлеть ржавчину на корпусе лодки, находящейся далеко от фотографа.

Благодаря зуму Алан создает даже снимки ночного неба крупным планом. «Я работаю над книгой о походах в горы в полнолуние, — говорит он. — Камера с мощным зумом позволяет мне снимать крупным планом».

2. Будьте готовы действовать

В горах вам могут пригодиться режимы серийной съемки. «В горах огромные масштабы и часто можно заметить движение где-то вдалеке, тогда у вас есть лишь несколько секунд, чтобы запечатлеть его, — говорит Алан. — Если вы заметили вспышку среди зарослей вереска, вам нужно быстро навести на нее камеру. Поэтому скорость серийной съемки Canon PowerShot SX740 HS дает вам большое преимущество и позволяет снимать быстрые движения».

Этот режим серийной съемки с частотой 10 кадров/сек. позволяет создавать целые истории, фотографируя движущиеся объекты, например диких животных или спортивные мероприятия в школе.

3. Убедитесь, что можете запечатлеть все детали

Cтатьи по теме
A person wearing hiking gear and a large rucksack stands on top of a rocky outcrop with their dog. In the background, acres of remote moorland can be seen.

ФОТОСЪЕМКА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

Съемка приключений на природе

Фотограф Анна Блэкуэлл путешествует и раскрывает красоту дикой природы Дартмура с камерой Canon EOS R6.

Water droplets catching the light on a spiderweb.

ФОТОСЪЕМКА ПРИРОДЫ

Черно-белые фотографии природы с помощью Powershot G7 X Mark III

Амбассадор Canon Хелен Бартлетт делится рекомендациями о том, как с помощью компактной камеры создавать выразительные черно-белые фотографии природы на ходу.

A man standing among the trees using the PowerShot ZOOM.

СЪЕМКА ДИКОЙ ПРИРОДЫ

Почувствуйте себя частью природы

Фотограф дикой природы Толга Актас рассказывает о том, как поймать интересные кадры с PowerShot ZOOM.

«Когда вы находитесь на вершине горы, перед вами открывается прекрасный вид, который нужно запечатлеть во всех деталях, — говорит Алан. Вот почему наличие камеры, которая способна снимать с высоким уровнем детализации, — это так важно». «На видео 4K можно заметить каждую травинку. При съемке в 4K вы передаете те небольшие детали, которые в другом случае остались бы за кадром».

Режим видеосъемки в 4K камеры Canon PowerShot SX740 HS обеспечивает высокое разрешение и позволяет создавать из видео отдельные фотографии и сохранять их. Алан также активно использует функцию интервальной видеосъемки. «Интервальная съемка отлично подходит для рассветов и закатов. В этом режиме можно одним небольшим видео показать игру цвета и то, как меняется свет».

4. Делитесь на ходу, где бы вы ни находились

A purple and grey landscape lies on the floor with walking poles and a camera on top of it.

«Возможность поделиться кадрами — это очень и очень важная функция, — говорит Алан. — В социальных сетях люди постоянно ждут от меня новых историй. Иногда у меня не получается найти ничего интересного, и они сразу же пишут: "Я ждал новый пост, где он?"»

Камера Canon PowerShot SX740 HS поддерживает подключение по Bluetooth и Wi-Fi, что означает, что Алан может публиковать новые изображения прямо на ходу — для этого нужно всего лишь подключить камеру к мобильному телефону. Изображения автоматически переносятся на его телефон благодаря функции Auto Transfer в приложении Canon Camera Connect, а перед публикацией в социальные сети или блог он может добавить к фотографиям метку о местоположении с помощью GPS-датчика на телефоне.

5. Используйте стабилизацию изображения при съемке дикой природы и в макрорежиме


Что бы ни попало в объектив Алана — его внучка, занимающаяся гимнастикой в саду, или орел, который парит в небе прямо над ним, — его фотографии всегда остаются четкими, а видео плавными, и все благодаря системе интеллектуальной стабилизации изображения, которой оснащена Canon PowerShot SX740 HS. Он говорит, что эта система прекрасно работает как при съемке движения, так и в режиме макросъемки.

«Я фотографирую бабочек, гусениц и многое другое, а потом показываю эти фотографии внучке, — говорит он. — Ей нравятся эти снимки, и любовь к фотографиям связывает нас. Очень здорово, что она хочет исследовать окружающий мир. Нет ничего лучше, чем молодые поколения, которых интересует природа».

A macro shot shows bluebells with wet grass behind.

Интервью подготовила Люси Фулфорд

Откройте для себя технические возможности и универсальность устройств Canon с поддержкой 4K

Cтатьи по теме

Мастерская творчества — это ваш основной источник интересных полезных материалов: интервью и советов по фотографии и покупке оборудования; здесь вы сможете найти лучшую камеру или принтер и претворить в жизнь свои творческие замыслы.

Вернуться ко всем советам и техническим приемам