СТРИТ-ФОТОГРАФИЯ

Советы по композиции для впечатляющих фотографий города

Оригинальные ракурсы и новые перспективы — фотограф Паула Стопка делится своими советами по композиции для создания потрясающих фотографий городских пейзажей.
Горизонт Чикаго во время золотого часа с водой перед зданиями. Вся сцена окрашена оранжевым светом от горизонта.

Большие города — это бездонный источник видов, достойных фотографирования, каждый из которых уникален для фотографа: от современной городской архитектуры, сияющей в свете солнца на горизонте, до исторических кирпичных сооружений, возведенных много веков назад.

Паула Стопка, графический дизайнер и фотограф, которая всему научилась самостоятельно, родилась в польском Кракове, а сейчас живет и работает в Лондоне. Ее часто можно встретить в самых разных городах мира с камерой в руках, с недавнего времени это Canon EOS R, в поисках новых ракурсов и неожиданных углов.

Мы поделимся ее вдохновляющими работами, а также нашими самыми полезными советами по созданию творческих снимков городских пейзажей и зарисовок из городской жизни.

1. Исследуйте различные ракурсы

Изображение с видом вверх через полый центр высокой круглой конструкции. Ряды балконов образуют концентрические круги до самого верха конструкции, а по открытому небу пролетает самолет.

Различные ракурсы позволяют увидеть городские здания с совершенно новой стороны. Не бойтесь снимать снизу вверх. Снято на камеру Canon EOS 6D Mark II с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/160 сек., f/8 и ISO 100. © Паула Стопка

Изображение с видом вверх на бетонную винтовую лестницу, которая формирует извилистую конструкцию, напоминающую раковину.

Лестничные пролеты могут отлично подойти для поиска текстур, ведущих композиционных линий, кривых и других форм, которые направляют взгляд. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и адаптером крепления Canon EF-EOS R со следующими параметрами: 16 мм, 1/50 сек., f/6.3 и ISO 320. © Паула Стопка

Необычные ракурсы помогают по-новому взглянуть на городские достопримечательности во время прогулок с камерой. Снимки, сделанные снизу и направленные вверх через потрясающие архитектурные объекты к небу и добавляющие композиции кадра новые уровни в виде этажей здания, создают дополнительную глубину и направляют взгляд. В качестве альтернативы попробуйте снимать сверху, тогда вам откроются потрясающие виды крыш и небоскребов, загляните на смотровые площадки или снимайте пейзажи с воды, с низкого ракурса, чтобы включить в кадр живописные отражения. Сенсорный экран с регулируемым углом наклона, которым оснащена ваша камера, идеально подходит для таких съемок, особенно в сочетании со штативом, поскольку это позволяет снимать с более необычных ракурсов.

Иногда невероятными зданиями и их уникальной конструкцией можно любоваться и изнутри. Отправляйтесь на верхний этаж и направьте камеру вниз или по диагонали, чтобы подчеркнуть конструкцию крыши, используя свет для создания дополнительной выразительности. Или, например, если у вас есть любимое здание в городе, понаблюдайте за ним в различное время суток — золотой час непосредственно перед закатом может существенно преобразить кадр и заставить играть его новыми красками. Попробуйте сфотографировать здание с различных точек, чтобы найти идеальный вид.

2. Создавайте на изображении ведущие линии

Обычные городские пейзажи можно оживить, если фотограф создаст композицию с интересными ведущими линиями. При использовании этой техники, воссоздающей композиционные принципы золотого сечения или спирали Фибоначчи, фотографы могут вести взгляд зрителя по фотографии. В результате лестничные пролеты с контрастирующими кривыми и прямыми линиями могут превращаться в прекрасные, напоминающие раковины изображения.

Для использования этого эффекта необязательно снимать великолепные архитектурные творения: этот эффект можно использовать во время съемки освещенного эскалатора ночью для создания ведущих композиционных линий и даже теней на стене здания, направляя взгляд зрителя к главной точке фокусировки.

3. Добавьте в кадр свободное пространство

Горизонт Нью-Йорка, сфотографированный с воды, с рядами небольших столбов, выступающих из воды, которые создают перспективные линии, направленные к центру кадра. Большую часть кадра занимает безоблачное небо, возвышающееся над зданиями.

Пространство в верхней части изображения помогает подчеркнуть основные точки фокусировки, например эффектный угловой горизонт. Снято на камеру Canon EOS 6D Mark II с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 72 сек., f/16 и ISO 100. © Паула Стопка

Внутри большого белого здания, взгляд вверх на крышу и на ряды балок, которые держат ее.

Линейная архитектура, снятая на камеру под правильным углом, оживает. Снято на камеру Canon EOS 500D (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 850D) с объективом Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM и следующими параметрами: 10 мм, 1/80 сек., f/7.1 и ISO 100. © Паула Стопка

Наличие свободного пространства в верхней части фотографии, особенно когда дело касается живописного неба, может вывести изображение на новый уровень и помочь устранить отвлекающие факторы. Увеличенное свободное пространство также полезно, если вы собираетесь снимать ночное небо и хотите подчеркнуть мерцающие городские огни, используя для темного неба более длительную выдержку.

При съемке городского горизонта наличие пустого пространства над основной композицией делает изображение более сбалансированным и позволяет не перегрузить его. Не стоит забывать и о пространстве в нижней части городской композиции — отражения в воде могут оригинальным образом сделать ваш снимок более привлекательным, если вы хотите представить хорошо известную достопримечательность под новым углом.

4. Используйте широкие углы

Любые снимки, на которых присутствуют городские пейзажи, подходят для широкоугольного объектива. Объективы Canon RF обеспечивают превосходное качество изображения, улучшенную стабилизацию изображения и оснащены более быстрым мотором автофокусировки. Объектив Canon RF 15-30mm F4.5-6.3 IS STM отличается широким диапазоном фокусных расстояний с возможностью фокусировки на малом расстоянии и обеспечивает эффективную стабилизацию изображения — все это идеально подходит для съемки пейзажей и архитектурных объектов.

Для создания захватывающих панорамных снимков режим панорамной съемки на камерах Canon EOS R7 и Canon EOS R10 объединяет кадры по мере перемещения камеры в одном направлении при нажатой кнопке спуска затвора. При использовании этого режима рекомендуется держать камеру в устойчивом и ровном положении.

При съемке захватывающих видов следует следить за тем, чтобы линия горизонта оставалась ровной, для этого используйте функцию автоматического выравнивания, если она доступна на вашей камере. Также полезно включить отображение сетки в видоискателе, чтобы сбалансировать композицию.

Использование широкоугольной съемки на камере высокого разрешения также позволяет свободно обрезать изображения, чтобы убирать края, улучшать кадрирование и даже подчеркивать какие-либо части здания для получения уникальных результатов.

5. Снимайте вертикально

Угол здания с рядами изогнутых листов, выступающих на каждом этаже.

Четкие линии, где свет и тень объединяются с аккуратными углами, могут создавать эффектные композиции. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 26 мм, 1/160 сек., f/7.1 и ISO 100. © Паула Стопка

Ряды эскалаторов, освещенные в темноте, отражаются на потолке сверху.

Создание на изображении ведущих линий благодаря использованию таких урбанистических элементов, как эскалаторы, может придать фотографиям графический дизайнерский стиль. Снято на камеру Canon EOS 6D Mark II с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/50 сек., f/4 и ISO 800. © Паула Стопка

В своих городских композициях Паула часто любит использовать портретную ориентацию. «Фотосъемка в вертикальном положении — это интересный опыт, открывающий новые возможности. Как только я поворачиваю камеру набок, я начинаю видеть все по-другому. Возникает ощущение глубины изображений», — говорит она. «Для меня самое главное — это симметрия. На ней я делаю основной фокус. Симметрия делает все визуально приятным, сбалансированным и более привлекательным для глаз зрителя. Она также делает изображение более гармоничным».

Паула использует полезные функции своей камеры Canon EOS R для создания снимков с вертикальной ориентацией. Она объясняет: «На своей камере Canon я всегда включаю сетку, поскольку это упрощает выбор композиции изображений. Кроме того, иногда я использую функцию электронного уровня».

На всех камерах системы Canon EOS R фотограф может выбрать, как будет отображаться информация в видоискателе при съемке с вертикальной ориентацией кадра. Можно переключиться на вертикальный дисплей, чтобы информация автоматически поворачивалась и была более удобной для чтения.

6. Используйте свет для улучшения композиции

Ночная улица Лондона с красной телефонной будкой на переднем плане и собором Святого Павла на заднем, а также длинные световые следы красного, белого и желтого цветов, проходящие вдоль дороги посередине.

Раскройте свой творческий потенциал, экспериментируя со световыми следами и длительной выдержкой в темное время суток для поиска неожиданных образов известных достопримечательностей и создания своих собственных ведущих композиционных линий. Снято на камеру Canon EOS 500D с объективом Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM и следующими параметрами: 13 мм, 15 сек., f/14 и ISO 100. © Паула Стопка

Ночная съемка может превратить повседневные пейзажи в невероятно яркие виды. С точки зрения композиции при работе в сумерках или в темноте кадр можно выстроить с любыми ориентирами, используя экран в режиме Live View, что позволит четко видеть композицию и менять настройки экспозиции, используя экспокоррекцию или режим полного ручного управления (M) на экране.

Использование дистанционного спуска затвора позволяет выполнять удаленную съемку, что удобно при съемке с необычных ракурсов и с длительной выдержкой. Приложение Canon Camera Connect позволяет изменять настройки камеры и экспозиции с телефона. Вы даже можете просматривать видео в режиме реального времени на своем устройстве.

Использование выдержки длительностью несколько секунд идеально подходит для съемки в движении автомобилей, проезжающих мимо потрясающих достопримечательностей. Просто подождите, пока начнется движение транспорта, прежде чем нажимать кнопку спуска затвора, и тогда вы сможете запечатлеть на своем снимке световые следы от фар. Интересно также экспериментировать с композицией и углом съемки, чтобы определить, в каком месте относительно достопримечательности будут находиться световые следы, кроме того, можно попробовать различную выдержку.

Дополнительные советы и рекомендации вы найдете в нашем видеоролике о съемке городских пейзажей на закате.

Последняя мысль: как добавить данные GPS к фотографиям

Просматривая фотографии любимых городских достопримечательностей, полезно вспомнить, с какой точки делался снимок, особенно если вы снова собираетесь посетить какое-то место или хотите вновь пережить яркие моменты поездки. Некоторые камеры Canon оснащены встроенным модулем GPS, поэтому данные о местоположении будут сохранены в файлах изображений. Если ваша камера не располагает этой функцией, приложение Canon Camera Connect может использовать данные о местоположении вашего телефона и добавлять информацию о местоположении к вашим изображениям.


В заключении Паула говорит, что съемка зданий и городских пейзажей — это отличный способ «развиться как фотограф». Воспользуйтесь нашими советами для создания своих собственных запоминающихся городских фотографий.


Автор: Лорна Докрил

Вам также могут быть интересны...

  • Беззеркальные камеры

    EOS R8

    Перейдите на полнокадровую систему для фото- и видеосъемки и реализуйте свои творческие амбиции.
  • Объективы RF

    RF 24-50mm F4.5-6.3 IS STM

    Компактный и удивительно легкий зум-объектив RF 24–50 мм, который подойдет для повседневной съемки путешествий, пейзажей и других объектов.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R7

    Снимайте в полевых условиях с камерой, которая обеспечивает невероятную скорость и качество изображения в портативном корпусе с датчиком APS-C и передовыми функциями.
  • Беззеркальные камеры

    EOS R

    Полнокадровая беззеркальная камера, открывающая новые творческие возможности для фотографов и видеографов.
  • Широкоугольный объектив

    RF 16mm F2.8 STM

    Компактный и доступный по цене сверхширокоугольный полнокадровый объектив 16 мм для камер серии EOS R, предназначенный для видеоблогеров и создателей творческого контента.
  • Объективы для цифровых зеркальных камер

    EF 16-35mm f/4L IS USM

    Производительный сверхширокоугольный объектив серии L со встроенным стабилизатором изображения.

Похожие статьи